Все начинания трудны … если вы к ним не готовы

У меня есть очень хороший друг, который изучает историю в университете. Сейчас ему двадцать восемь лет, и он был неописуемо счастлив, когда ему удалось получить работу в McDonalds после более чем полугода поисков.

Может ли молодежь подготовить себя к такой серьезной конкуренции? Конечно, да! Давайте попробуем нарисовать портрет успешного кандидата.

Безусловно, проблема безработицы среди молодых выпускников университетов существует. Может быть, вы даже слышали, что студенту, изучающему ИТ или банковское дело достаточно легко найти работу, или же вам известны истории о выпускниках гуманитарных специальностей, работающих в McDonalds. Удивительно, но согласно результатам последнего опроса Чешского радио выпускники-гуманитарии сегодня имеют такие же шансы найти работу, как и экономисты, юристы или специалисты, получившие более прикладные профессии. Однако это не значит, что самый желанный для вас работодатель будет настолько рад видеть ваш диплом в сфере финансов или ИТ, что немедленно подпишет контракт с вами. Есть одна маленькая проблема. После окончания высшего учебного заведения вы и ваши сокурсники получаете одинаковые дипломы, поэтому все вы являетесь одинаковыми с точки зрения отдела кадров компании.

Петра Штулова, консультант по набору персонала в САП, международной ИТ-компании, считает, что огромную важность имеет опыт прохождения практики во время учебы. «Если вы хотите работать по своей специальности, например, с финансами, вам следует иметь не только диплом в этой сфере. Успешная стажировка во время учебы будет самой лучшей возможностью повысить ваши шансы на получение желаемой работы. Вы выделитесь среди всех остальных кандидатов и, таким образом, получите преимущество». Более того, такой опыт – это превосходная возможность узнать, как все, познаваемое вами в теории, работает на практике, ведь компании часто жалуются на то, что университеты не учат студентов тому, что действительно было бы полезно и применялось бы в жизни, снабжая их лишь абстрактными знаниями. Вдобавок, проходя практику, можно узнать, в действительности ли вам нравится область, которую вы изучаете.

Другой возможностью выделиться среди прочих выпускников является принятие предложений некоммерческих организаций, где не только получают практический опыт, но и помогают нуждающимся людям или обществу.

Немаловажным является и представление работодателей о молодых специалистах как о людях активных, умеющих и страстно желающих учиться новому. В каждой компании есть собственные стандарты и способы работы, поэтому совсем не значит, что ваш образовательный процесс должен завершиться после того, как вы получите желанный диплом. 

«Одной из самых больших проблем кандидатов, выглядящих молодо, является потребность доказать свою убедительность», говорит Аманда Хэддэуэй, директор по кадрам и маркетингу в компании «Фолкомер Экфипмент». Встречают по одёжке, а провожают по уму. Вам следует одеваться соответствующим образом, чтобы это не выглядело диссонансом по отношению к позиции, на которую вы претендуете. Если вы собираетесь иметь дело с клиентами, вам следует надеть брюки и рубашку с галстуком или даже прийти в костюме. Для девушек хорошо подходит юбка с блузкой или платье. Конечно, цвета должны гармонировать, а обувь – подходить ситуации. Удачный выбор – стиль business casual: прийти хорошо одетым в повседневном стиле. «Никаких джинсов. Никаких кроссовок. Никаких футболок. Business casual – смысл заключается в самом названии», – говорит Крис Смит, главный исполнительный директор в MyJobMatcher.com в интервью для The Guardian. Не забудьте также и о других деталях внешнего вила: ваши волосы должны быть ухоженными, ногти – подстриженными, одежда – чистой. Некоторые специалисты по подбору персонала даже рекомендуют заранее уточнять у них по электронной почте, что предпочтительнее надеть на собеседование! 

Шансы получить работу вашей мечты будут гораздо выше, если вы говорите на иностранных языках. Не так давно можно было достаточно легко найти работу, даже если вы знаете только английский. Сегодня один иностранный язык – уже необходимость. По результатам исследования CBI «Education & skills survey-2012» самыми востребованными языками для выпускников в Европе являются немецкий, французский и испанский. Китайский и русский также будут плюсом вашего резюме. Компании заинтересованы и в тех кандидатах, которые хорошо владеют голландским, польским, венгерским и скандинавскими языками.

Еще одним преимуществом будут твердые навыки работы в MS Office, особенно в Excel и Word. Умение составлять сводные таблицы и знание разнообразных полезных функций также повысит ваши шансы.

В довершение всего следует упомянуть, что мы живем в мире, пронизанном множеством социальных сетей: Facebook, Twitter и многие другие. «Сегодняшняя ситуация на рабочем рынке может быть охарактеризована как больший спрос на молодых специалистов; ситуация с выпускниками улучшилась. Поэтому мы используем не только стандартные места размещения предложений по работе. Мы также ищем новых коллег на LinkedIn», говорит Вероника Маркова из САП.

LinkedIn – это социальная сеть профессионалов, где вы можете создать свой собственный профиль наподобие расширенного резюме, найти друзей, коллег и специалистов по набору, предложения вакансий, интересные статьи о профессиональном развитии. Это поможет избежать проблемы слишком большого резюме, когда вам не хватает места на листе A4, чтобы разместить все самое интересное. Теперь вы сможете оставить самую важную информацию о себе в резюме: все, что можете предложить для привлекшей ваше внимание позиции, а обо всех остальных достижениях легко написать в своем профиле на LinkedIn, только не забудьте оставить ссылку на него в резюме.

Социальные сети, конечно, представляют собой очень полезные инструменты для поиска работы, но могут ли они навредить? К сожалению, да. Все больше и больше компаний начинают проверять и ваш профиль на Facebook. Это может звучать странно, но по информации портала Finanční noviny одна треть кандидатов, подающих заявление на работу, обычно не получает ее из-за своего поведения в социальных сетях. Хотя такие практики специалистов по кадрам могут быть признаны дискриминацией, доказать это очень сложно, и в результате долгожданное место вы так и не получите. Вы можете сказать: «А что, если я хочу разместить свои фотографии с последней вечеринки или с демонстрации антиглобалистов?» Все просто: в таком случае вам лучше сделать эти фото доступными только для своих друзей в настройках приватности профиля.

«Предупрежден значит вооружен», – гласит старая латинская пословица. Даже если вы не экономист или ИТ-шник, то теперь знаете, как подготовиться и показать себя во всей красе.

Давайте посмотрим на наш портрет идеального кандидата:

1 – у него уже есть опыт (стажировка или неполная занятость);

2 – он активен, желает учиться новому;

3 – хорошо одет (стиль smart casual) и опрятен;

4 – говорит по-английски и на еще одном международном языке;

5 – ведет свой профиль на LinkedIn и хорошо настраивает приватность своего профиля на Facebook. J

Удачи и ни пуха, ни пера!

 

 

 

Support us!

All your donations will be used to pay the magazine’s journalists and to support the ongoing costs of maintaining the site.

 

paypal smart payment button for simple membership

Share this post

Interested in co-operating with us?

We are open to co-operation from writers and businesses alike. You can reach us on our email at cooperations@youthtimemag.com/magazine@youthtimemag.com and we will get back to you as quick as we can.

Where to next?

Вьет Ха: из бизнес-вуман в художественную фотографию

Мы встретились на железнодорожной станции в Мадриде. Вьет Ха оказалась именно такой, какой я её себе представляла: очень дружелюбный и энергичный человек, с которым приятно проводить время. Мечтателя можно узнать…

10 технологий будущего

Наука не стоит на месте, стремясь соответствовать ритму жизни современного человека и облегчать ему жизнь по максимуму. Перед вами технологии, которые ещё не получили широкого распространения или находятся на стадии…

Неужели стеклянный потолок наконец-то стал хрупким?

Актриса Робин Райт, известная сейчас благодаря роли в сериале «Карточный дом», совсем недавно рассказала общественности о препятствии, с которым ей пришлось столкнуться за время своей актёрской карьеры. Её персонаж в…

Пять оттенков веганства

Старый стереотип об агрессивном вегетарианце, кричащем на улицах: «Мясо — это убийство» больше не кажется актуальным. Настали времена, когда всё больше и больше знаменитостей с гордостью объявляют о вступлении в…

Татуировка как история жизни

Чешский фотограф Франтишек Ортманн – обладатель нескольких престижных наград международного уровня. Один тот факт, что он стал одним из самых молодых авторов, которые проводят собственные выставки в Национальной галерее Чехии,…