Хьюстон, у нас проблема! Коллективная память через кинематограф

Помните ли вы, когда последний раз кричали кому-то вдогонку: «Беги, Форест, беги»? Или оказывались в сложной ситуации и, не найдя из неё выхода, шептали окружающим: «Хьюстон, у нас проблема»?

Вы можете утверждать, что не являетесь киноманом или просто не в курсе того, какие фильмы сейчас показывают в кинотеатрах…но вы не можете отрицать, что знаете немало цитат из кинолент, уже ставших культовыми. Не только цитат, но даже целых эпизодов из них.

Нарисуйте в своем воображении следующее место действия: ванная комната, в ней девушка с короткой стрижкой принимает душ. На заднем плане колышутся занавески – мы видим слабую тень, передвигающуюся от одного угла к другому. Если ограничиться этим описанием, то как, по-вашему, завершится эта сцена? Вероятно, в ней появится безумный убийца с ножом в руке. Ведь это вновь оживший эпизод из фильма Хичкока «Психо», который проигрывается в сознании людей с 1960 года.

Средства массовой информации создали абсолютно новый вид коллективной памяти путем непрекращающихся повторных показов определенных фильмов, содержание которых уже глубоко засело в сознании человечества. Для более основательного изучения этого вопроса, я собрала группу из шести человек в возрасте от 19 до 52 лет и сообщила им, что они будут участвовать в непринуждённой фокус-группе. Будучи представителями разных слоев общества и ведя непохожие образы жизни, они казались идеальной компанией для обсуждения того, какое влияние оказывает телевизионная картинка на наше мировоззрение и поведение.

Первой темой нашего разговора были праздничные программы и фильмы, которые мы смотрим по телевизору на Рождество. Все достаточно быстро сошлись во мнении, что «Один дома» – самый популярный фильм в эти зимние вечера. Его смотрели абсолютно все. Помимо вызывающих улыбку воспоминаний о хитроумных ловушках, с помощью которых Кевин одолел взломщиков, и приступе паники, охватившей его родителей, этот фильм оказал дополнительное влияние на зрителей. Мысль о том, что пока они будут в отпуске, в их дом могут пробраться грабители, время от времени посещает всех участников фокус-группы. Практически та же реакция была и при упоминании о Чаки: первое, что людям приходит на ум – это фарфоровая кукла. Не какая-то обыкновенная игрушка, а ожившая фигурка с сумасшедшими глазами и пугающим лицом, в которую вселился дух известного серийного убийцы. Она стала одним из наиболее узнаваемых персонажей из фильмов ужасов. Страх перед фарфоровыми куклами – одно из последствий от просмотров кинокартин о Чаки.

Когда я спросила женщин в фокус-группе о том, какое влияние на них оказывают романтические фильмы, то их комментарии переросли в продолжительную саморефлексию: «Я всегда мечтала о пышной свадебной церемонии, на которую принц почти галопом въезжает на коне. Когда мне было 32 года, и я действительно занималась планированием своей свадьбы, то в памяти удивительным образом всплыли все идеи, которые я почерпнула из фильмов… В моей голове проносились такие мысли: «Я хочу, чтобы у меня было шесть подружек невесты, я хочу, чтобы свадьба на 200 человек проходила в огромном саду, я хочу, чтобы во время церемонии муж спел…я хочу, я хочу, я хочу… В тот период я настолько достала жениха своими капризами, что у нас произошла крупная ссора, и я поняла: не стоит терять прекрасного человека из-за желания создать якобы идеальную обстановку, которую я видела по телевизору». Другая женщина согласилась с ней: «Как правило, я или идеализирую мужчину, или ищу себе идеальную пару… и потому, вероятно, я до сих пор не замужем».

Что же касается мужской части группы, то её представители ассоциировали себя с героями определенных сериалов, например, «Блудливая Калифорния». Главного героя этого телевизионного шоу зовут Хэнк Муди, и на него хотят быть похожими почти все парни на планете. Он – беспробудно пьющий, неисправимый ловелас; когда Муди не предается любовным утехам практически с каждой женщиной, которая попадается у него на пути, то пишет непревзойденные романы. «Его беспечное и наплевательское отношение к жизни, его Porsche 964 Кабриолет, а также самая лучшая коллекция рок музыки – воплощение всех моих подростковых мечтаний», – утверждает один из участников группы. Второй соглашается с ним и добавляет: «Это правда. Жизнь главного героя проходит под девизом «Секс, наркотики, рок-н-ролл», и на определенном этапе своего пути каждый мужчина может ассоциировать себя с Хэнком Муди, а иногда и совершать некоторые «неблагопристойные» поступки. Конечно же, они далеко не такие бесшабашные, как проделки Хэнка, но подобные вещи однозначно не вызывают чувства гордости».

Отождествление себя с телевизионными персонажами – это мощное средство психологического воздействия. Как утверждают участники моей фокус-группы, это оказывает влияние на их повседневную жизнь.

Фильмы для детей имеют гораздо большее влияние, чем комедийные сериалы и телевизионные шоу. Ведь персонажи в них намного колоритнее, и у людей возникает эмоциональная связь с этими героями и сюжетами, что существенным образом влияет на душевное состояние зрителя. Во время нашего разговора участники группы обратили особое внимание на тот факт, что в детстве, после просмотра мультфильмов, они начинали делить людей на два типа: хорошие и плохие. Естественно, с возрастом становится ясно, что для характеристики человека требуется нечто большее, чем простое обобщение, однако мои подопечные признают, что каждый новый знакомый сразу же попадает у них в ту или иную категорию. Давайте вспомним «Тома и Джерри», «Багз Банни», «Весёлые мелодии», а также все диснеевские мультфильмы, начиная от «Короля Льва», «Бемби», «Красавицы и чудовища» и заканчивая современными картинами: «Шрек», «Рапунцель» и «Холодное сердце». Влияние сцен из мультфильмов на коллективную память прослеживается у детей, которые без труда цитируют героев и помнят наизусть песни. И во всех этих фильмах существует строгое и неизменное разделение на «плохих» и «хороших» героев.

Хьюстон, у нас действительно есть проблема, состоящая в непонимании того, насколько сильное влияние оказывает на нас содержание фильмов и передач, которые мы часто смотрели в детстве. Доказано, что у маленьких детей, проводящих много времени перед телевизором, определенные жизненные ситуации могут вызвать неестественную реакцию, которая выходит за определенные рамки. Это происходит потому, что они помнят, каким образом действовал киногерой в подобной ситуации. Женщины начинают сравнивать свои личные отношения со счастливыми семьями, безупречными романами. В итоге, их браки рушатся из-за чрезмерно романтизированных и идеализированных сериалов, которые они смотрят. То же самое происходит и с мужчинами, просто подобные комплексы двигают их в противоположном направлении. Этот новый вид коллективной памяти, созданный средствами массовой информации, оставляет свои следы в нашей психике. Признаем мы этот или нет, но мы живем по правилам, которые навязываются нам посредством кинематографа.

Фото: Shutterstock

Support us!

All your donations will be used to pay the magazine’s journalists and to support the ongoing costs of maintaining the site.

 

paypal smart payment button for simple membership

Share this post

Interested in co-operating with us?

We are open to co-operation from writers and businesses alike. You can reach us on our email at cooperations@youthtimemag.com/magazine@youthtimemag.com and we will get back to you as quick as we can.

Where to next?

Вьет Ха: из бизнес-вуман в художественную фотографию

Мы встретились на железнодорожной станции в Мадриде. Вьет Ха оказалась именно такой, какой я её себе представляла: очень дружелюбный и энергичный человек, с которым приятно проводить время. Мечтателя можно узнать…

10 технологий будущего

Наука не стоит на месте, стремясь соответствовать ритму жизни современного человека и облегчать ему жизнь по максимуму. Перед вами технологии, которые ещё не получили широкого распространения или находятся на стадии…

Неужели стеклянный потолок наконец-то стал хрупким?

Актриса Робин Райт, известная сейчас благодаря роли в сериале «Карточный дом», совсем недавно рассказала общественности о препятствии, с которым ей пришлось столкнуться за время своей актёрской карьеры. Её персонаж в…

Пять оттенков веганства

Старый стереотип об агрессивном вегетарианце, кричащем на улицах: «Мясо — это убийство» больше не кажется актуальным. Настали времена, когда всё больше и больше знаменитостей с гордостью объявляют о вступлении в…

Татуировка как история жизни

Чешский фотограф Франтишек Ортманн – обладатель нескольких престижных наград международного уровня. Один тот факт, что он стал одним из самых молодых авторов, которые проводят собственные выставки в Национальной галерее Чехии,…